Storia ed attività del Centro Velico Elbano

 

Nel lontano 1956 un gruppo di appassionati, per la maggior parte minatori delle miniere dell’Elba, con pochi mezzi e poca esperienza, ma tanta voglia di lavorare e tanto amore per lo sport velico ed il mare, fondò il Centro Velico Elbano.

I primi soci con i frutti di un'autotassazione costruirono la prima deriva nazionale “S”; le barche venivano fatte in casa, opera di artigiani, nella maggior parte dei casi, ne erano anche i timonieri.

Oggi, a distanza di oltre 50 anni, il Centro Velico Elbano di Rio Marina (prima società dell’Isola d’Elba affiliata all’U.S.V.I., oggi Federazione Italiana Vela) è cresciuto, organizza appuntamenti velici di rilevante importanza, si è fatto apprezzare a livello nazionale ed internazionale, organizza i corsi di vela ininterrottamente fin dal 1961 (vecchi Corsi Olimpia) ed ha anche un suo periodico “La Piaggia" che è appunto un ulteriore dimostrazione del livello raggiunto. Negli anni i suoi atleti hanno conquistato titoli nazionali ed internazionali ed altre importanti affermazioni.

I suoi 1050 soci (di cui 100 tesserati alla F.I.V.), il continuo incremento dai dati di bilancio, l’interesse ed il consenso che accompagnano ogni iniziativa, sono elementi che portano il C.V.E. ai primi posti nella ipotetica graduatoria dei circoli velici nazionali.

Rifacendo il cammino percorso ci si accorge che è rimasto immutato, però, nei suoi uomini l’amore per il mare e la passione  per la vela, l’infaticabile voglia di lavorare, lo spirito di sacrificio, il piacere e l’emozione di assistere allo spettacolo delle vele sul mare.

Forse è proprio questo il successo del Centro Velico Elbano: aver mantenuto certe caratteristiche originali di genuinità ed entusiasmo, generosità e passione, aver continuato a rappresentare l’anima e la vita stessa di Rio Marina, piccolo centro elbano al quale è strettamente legato.

Nello stesso tempo si è trasformato gradualmente ed ha raggiunto motivi ed ambiziosi traguardi agonistici ed organizzativi.

 

ELENCO UFFICIALI DI REGATA TESSERATI AL C.V.E.

 Categoria Nazionale

 Marcello Gori

Giancarlo Casella

Franco Mori

Mario Tronabene

Alberto Giannoni

Pier Luigi Carletti

Dario Carori

Wladimiro Muti

 

Categoria Zonale 

Paolo Travison

Marino Gori

Giovanni Gori

Corrado Guelfi ( Consigliere Comitato di Zona)

Giovanni Arrighi

 

Elenco Istruttori Federali

Franco Mori 

Matteo Giannoni

Stefano Gherarducci

 

PRINCIPALI MANIFESTAZIONI ORGANIZZATE

1964 – Campionato Italiano “S”

1967 -  Campionato Italiano “S”

1976 – Campionato Italiano Fireball

1977 – Campionato Italiano “S”

1979 – Campionato Italiano Vaurien

1979 – Campionato Italiano Meteor

1982- Campionato Italiano Laser

1983 – Campionato Italiano Europa Femminile

1984- Regata Nazionale 2° Divisione IYRU

1985 – Campionato Italiano Fireballeì

1986 – Campionato Italiano “M” Monotipo

1987 – Campionato Italiano Meteor

1987 – Finale Regionale Giochi della Gioventù

1988 – “COPPA AICO” Optimist

1990 – Regata Nazionale Laser

1991 – Campionato del Mondo Master 470

1991 – Circuito Nazionale Funboard

1992 – Criterium della Provincia di Livorno – Meeting Zonale

1993 – Campionato Italiano 420

1995 – Criterium della Provincia di Livorno – Meeting Zonale

1996 – Campionato Italiano Meteor

1997 – Campionato Italiano Contender

1998  - Regata Nazionale Flyng Dutchman

1999 - Regata Nazionale Flyng Dutchman

2000 – Campionato mondiale Flyng Dutchman

2000 – Campionato italiano Match-Race *

2000 – Campionato Europeo Flyng Dutchman

2001 – Campionato italiano tutte le classi olimpiche *

2002 – Campionato italiano Mattia Esse

2002  - Elba Cup Match Race *

2003 – Elba Cup Match Race 1° grado *

2003 – Campionato del Mondo MUMM30 *

2004 – Elba Cup Match –Race 1° grado *

2004 – Campionato Italiano Windsurfer *

2004 – Campionato Italiano Snipe

2005 – Elba Cup Match race – 1° grado *

2006 – Campionato Italiano “S”Monotipp

2008 – Campionato Italiano L’Equipe 

(*) in collaborazione con il Comitato Circoli Velici Elbani 

 

ATLETI SUL PODIO DI IMPORTANTI MANIFESTAZIONI

MARIO GUELFI

2° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO “S”- 1961 e 1962

CAMPIONE TOSCANO 1961

LELIO GIANNONI ALLA MEMORIA IDEM

NOEMIO CIGNONI

2° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO “S” 1977

CAMPIONE TOSCANO 1962

GIAMPIETRO GIANNONI ALLA MEMORIA IDEM

MARIO MELLINI

HA FATTO PARTE NEGLI ANNI 70 DEL GRUPPO PROBABILI OLIMPICI CLASSE TEMPEST 

NATALINO PACCIARDI

FABRIZIO CASATI

2° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO “S” – PASSIGNANO 1971 – SESTRI 1972 

PIER AUGUSTO GIANNONI

1°CLASSIFICATO JUNIORES CAMPIONATO ITALIANO “S” LA SPEZIA 1962 

ROMOLO TODELLA

2° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO CLASSE 420

HA FATTO PARTE DEL GRUPPO PROBABILI OLIMPICI CON LA CLASSE 470 

ADRIANO CONTE

2°CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO WINDSURFER- BAIA SARDINIA 1982 

GIUSEPPE IODICE

1°CLASSIFICATO CAMPIONATO SAILBOARD PIOMBINO 1983

2° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO LASER MASTER ANZIO 1992 

FRANCO MORI

ANNA GUIDI

1° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO “S” – MARCIANA MARINA 1985

1° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO “S” – 2009 

ENZO GATTOLI

1° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO “S” – RIO MARINA 1986 – FOLLONICA 1987

PATRIZIO GIANNONI

1° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO “S” – FOLLONICA 1987 

VITTORIO VOLONTE’

1° CLASSIFICATO CAMPIONATO DEL MONDO “ONE TON” 1989

1° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO “ONE TON” 1990 

STEFANO TRAVISON

1° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO LASER JUNIORES – NAPOLI 1991

2° CLASSIFICATO FASE REGIONALE GIOCHI DELLA GIOVENTU’ 1987

3° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO LASER RADIAL TARANTO 1989

2° CLASSIFICATO COPPA AICO 1987

1° CLASSIFICATO CAMPIONATO ZONALE 1989

3° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO  LASER JUNIORES  VARAZZE 1990 

FRANCESCO DIVERSI

1° CLASSIFICATO INTERZONALE OPTIMIST – MACCAGNO 1988

1°CLASSIFICATO COPPA AICO MONFALCONE 1989

2° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO LASER RADIAL – LIVORNO 1991

1° CLASSIFICATO REGATA ZONALE LASER RADIAL 1992- PORTO CIVITANOVA

1° CLASSIFICATO REGATA NAZIONALE LASER RADIAL 1993 PESARO

1° CLASSIFICATO REGATA NAZIONALE LASER RADIAL 1993 MARINA DI RAVENNA

1° CLASSIFICATO CAMPIONATO ZONALE 1993

1° CLASSIFICATO REGATA NAZIONALE 1994 PESARO

1° CLASSIFICATO REGATA NAZIONALE 1994 TORBOLE

1° CLASSIFICATO CRITERIM PROVINCIA 1995

SELEZIONATO COPPA PRIMAVELA 1986 – CERRO 

BENEDETTA GIANNONI

1° CLASSIFICATO COPPA AICO – MONFALCONE 1989

2° CLASSIFICATO FASE GIOCHI DELLA GIOVENTU’ 1988

3° CLASSIFICATO COPPA AICO 1988 RIO MARINA

2° CLASSIFICATO COPPA AICO CIVITANOVA MARCHE 

ALBERTO GIANNONI 

1° CLASSIFICATO COPPA AICO- MONFALCONE 1989

SELEZIONATO COPPA PRIMAVELA 1986 – CERRO

2° CLASSIFICATO COPPA AICO 1987 – CIVITANOVA MARCHE

HA FATTO PARTE DEL GRUPPO NAZIONALE OPTIMIST 86-87

3° CLASSIFICATO COPPA AICO 1988

1° CLASSIFICATO CAMPIONATO ZONALE 470 1993 

FILIPPO ARCUCCI

1° CLASSIFICATO CAMPINATO ITALIANO LASER JUNIORES – SAN VITO LO CAPO1993

3° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO LASER RADIAL JUNIORES – NAPOLI 1991

3° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO LASER RADIAL LIVORNO – 91

2° CLASIFICATO COPPA AICO CIVITANOVA 87

3° CLASSIFICATO RIO MARINA 1988

3° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO LASER RADIAL JUNIORES – CALDONAZZO 92

CAMPIONE ZONALE LASERE 1993 

MASSIMO GORI

1° CLASSIFICATO COPPA AICO 1989

1° CLASSIFICATO CAMPIONATO EUROPEO DI PRIMAVERA UNDER 17 – TORBOLE 1992

1° CLASSIFICATO MEETING 2° ZONA LIVORNO 1994

1° CLASSIFICATO REGATA INTERNAZIONALE RADIAL – TRIESTE 1992

1° CLASSIFICATO CRITERIUM PROVINCIA DI LIVORNO 1992 

MARCO GIANNONI 

2° CLASSIFICATO COMPIONATO ITALIANO RADIAL JUNIORES – CALDONAZZO 1992

2° CLASSIFICATO COPPA AICO 1987- CIVITANOVA MARCHE 

MATTEO GIANNONI

1° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO LASER UNDER 19 – ALBINIA 1996

1° CLASSIFICATO COPPA AICO 1989- MONFALCONE

1° CLASSIFICATO MEETING 2° ZONA LASER RADIAL 1994

1° CLASSIFICATO CRITERIUM PROVINCIA 1995

2° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO LASER OLIMPICO JUNIORES – PALERMO 96

1° CLASSIFICATO EUROPA CUP – OSTIA 1994

2° CLASSIFICATO CAMPIONATO LASER UNDER 17- DERVIO 1994

2° CLASSIFICATO RANKING LIST NAZIONALE 1994

2° CLASSIFICATO RANKING LIST NAZIONALE 1995

SELEZINATO COPPA PRIMAVELA 1989 

ALICE GIANNONI

SILVIA TRAVISON

2° CLASSIFICATO CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE EQUIPE- BRENZONE 1995

1° CLASSIFICATO NAZIONALE L’EQUIPE – FIUMARETTA 1993

1° CLASSIFICATO CRITERIUM PROVINCIA CECINA 1993

Nel 1994 – 1995 HANNO PARTE DEL GRUPPO NAZIONALE EQUIPE 

IOANA GUELFI

SELEZIONATA COPPA PRIMAVELA GRAVEDONA 

DARIO CAROTI

1° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO CLASSE “S” 2009

 

 

 

 

 
 Le nostre  attività
 Il direttivo
 Dove siamo
 Come contattarci